Preguntas frecuentes

{mb_sdlf_jugador_SDLF-jugador_frase-destacada}

Pregunta.- ¿Cuándo puedo realizar las pruebas físicas obligatorias de acceso al Curso de Grado Medio?

Respuesta.- Consultar fechas en la página web de la Generalitat.

P.- ¿Qué significa que la asistencia es obligatoria?

R.- La asistencia a clase para todos los alumnos de Grado Medio es presencial y obligatoria. Para poder emitir el título como válido, las ausencias no deben superar el 25% del total de las horas de duración del curso.

 P.- ¿Con los títulos puedo obtener la Licencia UEFA pro, A y B?

R.- La Ley 10/1990, de 15 de octubre, del Deporte, en su Artículo 55 establece que “las Federaciones deportivas españolas que impongan condiciones de titulación para el desarrollo de actividades de carácter técnico, en Clubes que participen en competiciones oficiales, deberán aceptar las titulaciones expedidas por los centros legalmente reconocidos”. Ello obliga a la RFEF a expedir la licencia UEFA PRO, A y B a cualquier alumno formado en los títulos oficiales y académicos del Gobierno de España. Con el título de Grado medio se puede entrenar en cualquier Comunidad Autónoma española y en el extranjero.

P.- ¿Se realizan prácticas una vez finalizados los cursos?

R.- Sí, al término de cada curso de Grado Medio I y II. Marcet ofrece prácticas remuneradas a los alumnos con mejores expedientes.

P.- ¿Existen becas o ayudas?

R.- Habitualmente el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte publica becas para este fin. No obstante, la Fundación Marcet ofrece una beca de 250€ a todos los alumnos que se inscriban tanto al Nivel I como al Nivel II durante los años 2018 y 2019.

P.- ¿Cómo es el profesorado en Marcet?

R.- Con más de 30 años en el mundo de la educación, Marcet es líder mundial en la enseñanza del fútbol. Todos los profesores están titulados con las exigencias que requiere la normativa nacional de Enseñanzas Deportivas.

P.- ¿Con los títulos de Grado Medio puedo entrenar en cualquier Federación?

R.- Con el titulo de Grado Medio correspondiente es posible entrenar en todas las comunidades autónomas de España y en el extranjero. Con el carnet y licencia de la Federación, en todas las categorías, desde fútbol base hasta primera división. Esto es posible por ser un título reconocido por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

Si tienes dudas sobre alguna de nuestros cursos, o quieres que te mandemos más información, rellena el siguiente formulario.